Главная Ужгород Закарпатские депутаты обратились к Президенту, Кабмину и ВР относительно прозрачности растаможки авто на еврономерах

Закарпатские депутаты обратились к Президенту, Кабмину и ВР относительно прозрачности растаможки авто на еврономерах

Закарпатские депутаты обратились к Президенту, Кабмину и ВР относительно прозрачности растаможки авто на еврономерах

В ходе пленарного заседания 13-той сессии областного совета VІІ созыва областные избранники приняли обращение по урегулированию механизма растаможки автомобилей с иностранной регистрацией, адресованное Президенту, Верховной Раде и Кабинету Министров Украины, сообщает пресс-служба Закарпатской ОГА.

В документе отмечается, что для предотвращения роста социального недовольства и протестных настроений, необходимо безотлагательно урегулировать порядок растаможивания автомобилей на иностранном регистрации в части корректировки таможенной стоимости транспортных средств.

«25 ноября 2018 вступили в силу законы Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств» и «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины», целью которых было предоставить возможность легализовать приобретенные за границей легковые автомобили путем растаможивания.

Однако, суммы таможенных платежей в соответствии с указанными законами, даже с учетом налоговой льготы, являются высокими. А тем владельцам упомянутых авто, которые нашли деньги на растаможку, приходится бороться с преградами, которые искусственно создаются органами доходов и сборов.

Как стало известно из средств массовой информации, таможенная стоимость автомобиля, указанная в договоре купли-продажи, должна быть подтверждена центральным органом ДФС, для чего используются данные сервиса «SCHWACKENET» или других подобных специализированных каталогов, которые в Украине не имеют статуса нормативно-правовых актов и не могут использоваться в своей деятельности органами публичной власти, поскольку это противоречит статье 19 Конституции Украины.

Согласно части 1 статьи 51, частью 1 статьи 52 Таможенного кодекса Украины таможенная стоимость товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины, определяется декларантом в соответствии с нормами настоящего Кодекса. Заявление таможенной стоимости товаров осуществляется декларантом или уполномоченным им лицом при декларировании товаров в порядке, установленном разделом VIII Таможенного кодекса.

Анализ действующего таможенного законодательства дает основания считать, что органы доходов и сборов имеют право осуществлять контроль правильности исчисления декларантом таможенной стоимости автомобилей, но эти полномочия осуществляются в соответствии с установленными законом.

То обстоятельство, что в различных специализированных каталогах (базах), которые используют автодилеры, есть информация о том, что автомобиль, который задекларировано одним лицом, другими лицами растаможивался по другой стоимости, при отсутствии других определенных законом оснований, не образует оснований для отказа в признании заявленной декларантом таможенной стоимости по основному методу и ее определении по резервному методу, ведь торговые отношения разнообразны, осуществляются на принципах автономии воли и свободы договора. При этом другие обстоятельства могут влиять на цену автомобиля (например, чрезмерный износ, ремонт, реконструкция или аксессуары, наличие скидок и т.п.).

Такие специализированные каталоги по объективным причинам не могут содержать всей информации, касающейся каждого конкретного случая приобретения автомобиля, условий его продажи, следовательно, такие данные не могут иметь большее значение, чем предоставленные декларантом первичные документы об автомобиле, а сам факт того, что уровень задекларированной таможенной стоимости товара значительно ниже уровня таможенной стоимости идентичных или подобных товаров, не может быть основанием для корректировки таможенной стоимости. Аналогичной позиции придерживается Всемирная таможенная организация, членом которой является Украина.

Мы, депутаты Закарпатского областного совета, с целью предотвращения роста социального недовольства и протестных настроений, просим Президента Украины, Верховную Раду Украины, органы центральной исполнительной власти принять меры для отмены норм законодательства, которые, по сути, являются дискриминационными по отношению к гражданам Украины и делают невозможным растаможку автомобилей на иностранной регистрации, что сводит на нет усилия органов законодательной власти, направленные на легализацию автомобилей с иностранной регистрацией.

Считаем, что указанные законы не содержат завершенного правового механизма реализации предложенных норм, что приведет к коллизиям законодательных норм и неполноте правового регулирования соответствующей сферы отношений. Поэтому, при совершенствовании норм законодательства, регулирующего вопросы растаможивания автомобилей с иностранной регистрацией, предлагаем учесть выводы Главного научно-экспертного управления и замечания Главного юридического управления проектами Законов Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств» и «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины».
Таким образом, призываем уполномоченные органы исполнительной власти обеспечить доступный, понятный, прозрачный механизм растаможки автомобилей с иностранной регистрацией », — отмечается в обращении депутатов.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.