Главная Культура «Короли бензоколонки»: рассказываем о фильме «Дике поле» по книге Жадана

«Короли бензоколонки»: рассказываем о фильме «Дике поле» по книге Жадана

«Короли бензоколонки»: рассказываем о фильме «Дике поле» по книге Жадана

«Дике поле» — первый украинский истерн, снятый по мотивам романа Сергея Жадана «Ворошиловград». АиФ.ua рассказывает о сюжете фильма, страстях вокруг бензоколонки и презентации в столичном кинотеатре.

Фильм «Дике поле» — одна из самых долгожданных премьер в украинском кинематографе, поскольку от начала сбора средств на съемки и завершением монтажа прошло пять лет. Режиссер – Ярослав Лодыгин и автор Сергей Жадан говорят – все, не вошедшее в фильм, зрители когда-нибудь увидят в отдельном видео. «Дике поле» стартует в прокате, а АиФ.ua делится своими впечатлениями от фильма и рассказывает, как прошла премьера фильма в Киеве.

«Дике поле»: рецензия

Фильм «Дике поле» — один из тех, который порождает внутри нас больше вопросов, чем ответов. В поисках разгадки мы погружаемся на глубину и уже там часто находим истину.
Но бывает и так, что истина – рядом, лежит на ладони и совсем не собирается скрываться. И тогда самое трудное — ее принять.

В фильме, снятом по мотивам романа Сергея Жадана «Ворошиловград», главный герой сталкивается сразу с двумя этими, на первый взгляд, простыми вещами: истиной и выбором. Вселенная так устроена, что выбор никогда не нужно искать – он всегда лежит у вас на ладонях, но с небольшим довеском в виде страха.

Главный герой фильма – Герман (Олег Москаленко), сталкивается сразу и с тем, и с другим – ему предстоит сделать выбор, не оглядываясь на свой страх. Делать его нужно скорее не ради себя, — ведь ради самосохранения Герману лучше отступить, а ради чести семьи, друзей, даже того самого родного места, пропахшего бензином. Все эти слова, как и сам мотив, могут показаться смешными и глупыми на первый взгляд, но иногда честь – это единственное, что удерживает нас на обрыве.

Герман, приезжая в свой родной заброшенный городок, понимает – дела обстоят еще хуже, чем описывали ему на расстоянии. Родной брат исчез, оставив после себя старую бензоколонку, которую хотят отобрать местные «авторитеты» из-за выгодного места, а лучшие друзья и знакомые брата не могут решить без него, что делать дальше. Сами личности друзей брата, а впоследствии – друзей Германа, — Кочи и Травмы, а также его первой любви – Кати, выглядят разорванными, словно выцветшими от времени, как и все в этом городе, где нет временных рамок, опознавательных знаков и даже рельсы уходят в никуда.

Все эти друзья как бы мельтешат вокруг Германа, задавая ему вопросы и также безутешно ища ответы, но в целом главный герой остается с выбором и своим страхом один на один. И вот эта атмосфера одиночества – обшарпанного, как стены бензоколонки, безутешного, как склероз собаки Пахмутовой, хмурого, как лица в этом маленьком городке и темного, как улицы, пронизывает весь фильм.

Здоровяк Травма, которого широко отразил Георгий Поволоцкий, в сущности, одинок и от этого – резок, жесток и закрыт. Другой товарищ Германа – Коча, — ищет утешения в таблетках, которые хоть на миг отвлекают его от реальности, но в целом – точно также пуст, как и все образы фильма. В некоторых моментах фильма кажется, что и Герман, и Оля, и Катя, — все они являются лишь оболочками, а их внутренности уже давно высосала пустота, сплошной стресс и усталость, которые они переживают изо дня в день.

Но герои отчаянно цепляются за эту пустоту, пытаясь найти себе множество дел и применения. Ругаясь, устраивая свидания, выпивая в баре. Главный антагонист фильма – Марлен Владленович удивлен, почему же люди так отчаянно цепляются за свою пустоту. Но из вагона литерного, привилегированного поезда все кажется черным и однотонным. Стекло поездного окна – это неприступный барьер между «хозяином поезда» и такими, как Герман.

А между тем, природа не терпит пустоты. Человек заполняет эти зияющие дыры по-разному: кто-то находит дело по душе, некоторые занимаются возделыванием земли, озлобляются, влюбляются, ищут приключений или… уезжают в Одессу, Харьков, другие города, где у каждого есть имена, дом, время и пространство, чтобы жить.
Природа не терпит пустоты – и появляется персонаж Алексея Горбунова, — Пастор. Бывший наркоман, нашедший себя в религии.

Именно он, однажды побывав за чертой, знает, как за ней страшно и одновременно – не страшно. И этим подбадривает Германа, давая ему понять, что «своих предавать – не кошерно». Все последующие события – лишь развитие тех перемен, которые наступают в жизни героев после осознанного, слишком осознанного и резонансного выбора, не характерного для «этого места», которое именуют «городом».

Остаться личностью. Потерять друга, не возвращаться в большой город, ощутить полную потерянность и найти в пустоте нового себя. Победив страх, так и не перейти черту с девушкой, которая нравится и не стрелять в барана, делая в первый раз свой собственный выбор. Суровый и молчаливый Травма был прав – правда всегда кроется в мелочах. И поэтому она так заметно выделяется на фоне вещей, которые вскоре растворит пыль и скроет в себе Германа, Кочу и остальных героев первого украинского истерна.

Презентация

Режиссером фильма выступил Ярослав Лодыгин, а фильм создавался более пяти лет. За это время съемочной группе удалось-таки разными путями собрать для своих нужд 30 миллионов гривен и съемки фильма начались в Старобельске в июле 2017 года. Интересно, что режиссер решил не создавать натуру, а взять ту, что уже описана в романе – город Старобельск, Луганской области.

Режиссер вспоминает – все в фильме уже существовало и одновременно, было построено с нуля. Бензоколонка возникла прямо на том месте, которое описывал Сергей Жадан в своем романе «Ворошиловград». Во время съемок сожгли настоящий бензовоз и использовали последний в районе трактор МТЗ, который «умер» на месте съемок.

В фильме свою трехсекундную, но заметную роль сыграл автор романа – Сергей Жадан. Кроме того, Лодыгин пригласил в картину Алексея Горбунова, который уже знаком зрителям по ролям в фильмах «Хайтарма» и «Правило боя».

После презентации фильма состоялась пресс-конференция и небольшой концерт группы «Мантри Керуака», которые исполнили песню «Будда» на стихи Сергея Жадана. Кстати, автор книги и стихотворения присоединился к музыкантам во время исполнения.

 

 

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жадан поет. 6 ноября в Киеве прошла громкая премьера фильма #ДикеПоле по роману #СергеяЖадана “Ворошиловград”. На презентации Сергей Жадан спел куплет песни “Будда” на свое стихотворение в исполнении группы #МандриКеруака. О том, как прошла презентация и о страстях вокруг бензоколонки, розыгравшихся в фильме — читайте на сайте АиФ.ua. #аиф_ua #аифукраина #сергейжадан #жадан #сергiйжадан #ворошиловград #дикеполе #премьера #киев #фильм #ладыгин #мандрикеруака #будда #фильм #кiно #старобельск #донбасс #оос

Публикация от Аргументы и Факты в Украине (@aif_ua) 7 Ноя 2018 в 5:06 PST

 

Гостями вечеринки в честь премьеры фильма стали Святослав Вакарчук, а также министр культуры Евгений Нищук.

«Экранизация такого произведения – это неожиданный ход всей команды. Команда очень профессиональная, это люди, которых я знаю по жизни – Наталья Ворожбит, Сергей Жадан. Я считаю, что само решение того, что мы обращаемся в кинематографе языком кино, создавать лучшие украинские произведения в кино – это правильный ход. Это синергия развития литературы и украинского кино» — заявил министр культуры.

В гости на премьеру фильма также прибыл и премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Я помню, как все начиналось. Украинский кинематограф был в упадке и государство не обращало внимания на то, как поддержать таланты. Но мы объединили усилия, предоставили государственную поддержку. В этом году у нас есть 18 премьер» — сообщил глава правительства.

Фильм, после премьеры в Киеве, отправится на спецпоказ в Старобельск, жители которого несколько месяцев наблюдали за съемками, а также будет презентован в ряде городов Украины.

О том, как восприняли жители Старобельска и как прошла пресс-конференция после премьеры фильма – читайте в нашем материале.

Новости от АиФ.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/aif_ukraine.


  • © Информатор


  • © Информатор


  • © Информатор


  • © Информатор


  • © Информатор


  • © Информатор


  • © Информатор


  • © Информатор


  • © Информатор

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.