Главная Политика Ассанж полагает, что Эквадор планирует выдать его США

Ассанж полагает, что Эквадор планирует выдать его США

Ассанж полагает, что Эквадор планирует выдать его США

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж, укрывающийся в посольстве Эквадора в Лондоне, заявил, что президент этой страны Ленин Морено решил лишить его убежища, но пока не успел отдать соответствующее распоряжение.

Такое заявление он сделал в понедельник в ходе видеоконференции, проведенной в рамках слушания его иска, в котором он оспаривает законность свода правил проживания в посольстве Эквадора.

В ходе слушаний Дж.Ассанж заявил, что новый свод правил свидетельствует о том, что Эквадор пытается выдворить его и что Л.Морено уже принял решение о том, что Дж.Ассанж будет лишен убежища, но пока не распорядился об этом.

Ранее в октябре эквадорские СМИ опубликовали правила, в которых, в частности, описываются правила посещения Дж.Ассанжа в посольстве. Wikileaks отмечает, что эти правила требуют от посетителей раскрывать частную информацию, платить за медицинское обслуживание, телефонную связь.

Основатель Wikileaks не покидает территорию посольства Эквадора в Лондоне с 2011 года, так как в связи с выдвинутыми ему обвинениями в Швеции британские власти намерены задержать его. Швеция сняла обвинения с Дж.Ассанжа, однако в Британии его все еще считают виновным в нарушении условий условно-досрочного освобождения.

Дж.Ассанж опасается экстрадиции в США, где его могут судить за то, что он обнародовал государственные секреты Соединенных Штатов.

Президент Эквадора Л.Морено в конце июля заявлял, что основатель Wikileaks должен покинуть эквадорское посольство в Великобритании, однако конкретных сроков он не назвал.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.