Главная Культура Подарки в чулках и маскарады: традиции Дня святого Николая в разных странах

Подарки в чулках и маскарады: традиции Дня святого Николая в разных странах

Подарки в чулках и маскарады: традиции Дня святого Николая в разных странах

По земле вот уже несколько часов идет Святой Николай и несет подарки детям на всей планете. О доброй фее Бефане, Никулдне и Святом Миколасе мы расскажем в нашем материале.

День святого Николая в разных странах отмечают по-разному и даже в разные даты. К примеру, в Польше святой Николай поздравляет детей 6 декабря, поскольку большинство людей там придерживаются канонов католической церкви. В других странах Николаю готовят угощение и дети развешивают чулочки для подарков, а также устраиваются целые шествия и фестивали. Как встречают и провожают святого Николая в разных странах – читайте на АиФ.ua

Франция: Николай и Пер-Ноэль

Пер-Ноэль – это французский Дед Мороз. Его считают названным братом святого Николая. Но приходит он именно после Николая. Святого Николая дети здесь ждут и 6 и 19 декабря, готовя для него специальное миндальное печенье и развешивая чулочки у камина. Кстати, чулки вешают именно у камина, поскольку считается, что Николай зайдет в дом погреться.

Появление святого Николая сопровождается парадным шествием – праздничная процессия складывается в настоящий театр под фанфары и трубы. Особенно пышно Николая встречают в Лотарингии, в маленьком городке Сан-Николя-де-Пор, покровителем которого он считается. Там Николай приходит с большим мешком сластей и… чертом по левую руку. Черт должен раздать уголь непослушным детям, а особых хулиганов даже забрать с собой в мешок!

Нидерланды: два лаковых башмачка

В Нидерландах дети ожидают святого Николая, готовя ему настоящий праздник. Дети устраивают вечером настоящие представления, читая стишки святому Николаю, поют песни и ходят друг к другу в гости.
Вечером дети начищают до блеска свои башмаки и ставят их перед камином. Считается, что Николай даст подарок только аккуратным и чистеньким детям, а узнает он это по обуви. Кроме того, в ботинки насыпают немного сена для помощника Николая – белого коня Америго. Считается, что Николай приезжает из теплой Испании по морю, а затем пересаживается на белого коня.

Кстати, детям в Нидерландах традиционно дарят сливочные леденцы разных форм, шоколадные буквы, поросят из марципана и другие сладости – дарить ценные вещи и деньги выше одного гульдена (сейчас где-то половина евро) не принято.

Польша: служба и белые чулочки

В Польше день святого Миколаса (как его там называют) отмечается гораздо скромнее. В этот день с утра дети надевают лучшие одежды и вместе с родителями отправляются на церковную службу. При этом, дети стараются вести себя идеально, поскольку неизвестно – когда именно в гости пожалует святой Николай, ведь он придет в одежде епископа с золотым посохом.

Вечером польские дети вешают над кроватью чистые белые и выглаженные чулки, ожидая от Николая подарки. Кстати, в Польше, помимо сладостей, принято дарить и деньги. Родители меняют злотые на монетки и складывают в специальный мешочек.


Болгария: Никулдень

В Болгарии святого Николая ждут 19 декабря, как и в Украине. Особенно его ожидают в рыбацких поселениях, поскольку Николай – покровитель моряков и всех, кто работает в море. Болгары по традиции устраивают пир горой, ведь от Николая ждут добра и удачи в новом году. Святой Николай здесь считается покровителем роды и дома, поэтому человеку в костюме Николая рады везде. Существует даже традиция – старейшина села или местный мэр в шапке Николая обходит каждый дом и не может отказаться от угощения. Во многих городах в этот день открываются ярмарки и фестивали, устраиваются концерты и целые программы.

Венгрия, Чехия, Словакия и Закарпатье: ряженые-суженые, посохом нагруженные

В Венгрии и Чехии святого Миклоша (или Миколаса) ждут также, как и в Польше. Он приходит к детям уже 6 декабря и оставляет подарки у камина или в носочках, или под подушкой. Но главное не это. Вечером 6 декабря начинают ходить ряженые: группа ребят во главе со святым Николаем идут в каждый дом, раздавая подарки, а непослушным детям – угольки. У Святого Николая с собой – посох, которым он бьет, отдавая дому удачу в новом году.
Кстати, на Николая парень во всей праздничной кутерьме может «незаметно» передать подарок понравившейся девушке, но это будет означать почти наверняка, что в будущем году они поженятся.
Такие же традиции сегодня существуют и на Закарпатье – 6 и 19 декабря (но чаще – 19го) по домам ходят ряженые, а дети в школе устраивают первый новогодний праздник.

Португалия: покровитель студентов

А вот в Потругалии святой Николай скорее – тусовщик и весельчак, нежели святой. Все дело в том, что там Николай считается покровителем студентов. В честь него молодежь открывает рождественские ярмарки, а также фестиваль Николинас начинает свою работу в Лиссабоне.
В этот день принято устраивать гуляния допоздна, а также загадывать желания на будущий год.
Правда, свою миссию Николай исполняет до конца – дети получают с утра свои подарки в башмачках, а непослушные – уголь.


Германия: святой Николас и Ганс Трапп

В Германию святой Николай приходит также, как и в другие страны – с шумными гуляниями, ярмарками, песнями и карнавалом. Ночью всем детишкам он кладет подарки под подушку (причем, чаще всего дети получают пряники и карамель), а тем, кто не слушался – уголь, золу или просто горсточку песка.
Но интересно другое. Вместе с Николасом в города приходит и Ганс Трапп – персонаж из легенд. По преданию, Ганс был скупым, жестоким богачом и при жизни не помогал никому. Многие считали, что он заключил договор с чертом, за что был отлучен от церкви и изгнан в лес.
Злодей «не отчаялся» и в костюме соломенного пугала стал охотиться на заблудившихся детей и съедать их. В дело вмешался сам Господь и с помощью святого Николая – покровителя детей, поразил Ганса молнией. С тех пор Ганс Трапп, наряженный пугалом, возвращается на Землю в канун Рождества и в день святого Николая пугает непослушных детей розгами. Поучительно, неправда ли?

Италия: добрая фея Бефана и святой Николай

Италия славится своими новогодними традициями. 6 декабря к итальянским детям приходит святой Николай и особенно его ждут в Сассари. Этот город в Сардинии считает своим покровителем Николая, поэтому в его честь устраиваются шумные гуляния, а женихам и невестам дарят подарки.
Святой Николай не забывает ни одного ребенка и разносит им подарки, складывая и в чулочки, и в башмачки, и под подушки, и даже – пряча в подстилке у кота (эта традиция живет на Сицилии).

У святого Николая есть помощница – добрая старушка-фея Бефана, которая приходит к детям после него, в канун Сочельника и также раскладывает подарки. У Бефаны есть ключ от каждого дома и, в отличие от Николая, который чаще всего дарит сладости, Бефана знает заветные мечты каждого ребенка и сообщает ему, когда все исполнится. Но непослушным детям лучше поберечься – Бефана оставит им золу, а может быть и утащит с собой!

Киевская Русь: откупы избы и святочные посиделки

На Руси Николая в каждой избе ожидали особо, ведь считалось, что Николай не только помогает детям, но несет с собой удачу и счастье. Особенно Николая ждали в избах, где были больные дети — ряженые, которые ходили в этот день по дворам, старались задержаться в таких домах подольше, веря, что это приносит удачу.
На Николая начиналась подготовка к святкам – молодежь шила костюмы, святочные маски и посохи, изготавливали Коляду и разыгрывали сценки из народного театра.


Ранее мы решили тоже немножко побыть феями и чародеями, составив топ-10 полезных и не очень дорогих подарков, которые можно подарить на день святого Николая.

Новости от АиФ.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/aif_ukraine.


  • © twitter.com


  • © twitter.com


  • © twitter.com


  • © twitter.com


  • © twitter.com


  • © twitter.com

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.