Главная Спорт Шахтер – Лион: Горняки обеспечивают себе выход в плей-офф Лиги Европы

Шахтер – Лион: Горняки обеспечивают себе выход в плей-офф Лиги Европы

Команда Фонсеки не сумела одержать победу в Лиге чемпионов над соперниками из «Лиона» и отправляется в другой турнир.

В среду, 12 декабря донецкий «Шахтер» провел решающий для себя матч группового этапа Лиги чемпионов УЕФА против французского «Лиона». Счет встречи 1:1, команда Пауло Фонсеки не сумела пройти в следующую стадию турнира.

Следует отметить, что решением УЕФА поединок был перенесен в Киев.

Составы команд

Шахтер (Донецк): Пятов, — Матвиенко, Хочолава, Кривцов, Исмаили, — Майкон, Степаненко, — Коваленко, Марлос, Тайсон, — Мораес.

Пауло Фонсека отправил на поле состав со стандартной для горняков схемой. Также ничего никаких сюрпризов не было в составе игроков атаки и обороны.

Лион: Лопеш, — Тете, Маршаль, Марсело, Денайер, Менди, — Ауар, Тузар, — Фекир, Депай, Траоре.

Тренер Бруно Женезьо выставил состав с необычной схемой, с широко расставленными фуллбэками, одним опорным и мощной атакой. Удивило появление Маршаля и Траоре – об игрока довольно редко выходят в составе команды.

События матча

В первые 15 минут поединка «Лион» выглядел острее и создал сразу два момента с помощью ударов издали. «Шахтер» выглядел несколько тяжеловато и не мог выйти в осмысленную атаку.

19-я минута – очередной момент у французов. Траоре вышел на свидание к Пятову, но голкипер выиграл микродуэль.

22-я минута – нелогичный гол «Шахтера». Исмаили прострелил на Мораеса в центр штрафной французов и тот спокойно реализовал эпизод – 1:0.

28-я минута – «Лион» пытается выйти в атаку. Тете бьет с острого угла – мимо.

31-я минута – тут же Траоре снова выдергивается к воротам хозяев. Не попадает в створ с линии штрафной площади.

«Шахтер» на некоторое время принял контроль над мячом, но не создал ничего опасного.

38-я минута – Депай бьет по воротам Пятова, снова везет «горнякам».

Под конец тайма супермомент получил «Лион» — защитник Менди не попал в створ ворот ударом с 15 метров.

На второй тайм «Шахтер» вышел «заряженным», что тут же привело к двум подряд моментам. Коваленко едва не получил мяч от Мораеса в острой позиции, а затем и сам бразилец мощно пробивал с дистанции и мяч попал в руку защитнику французской команды. Пенальти «горнякам» не дали.

54-я минута – из офсайда забивают подопечные Женезьо. «Лион» перестроился и стал играть эффективнее.

65-я минута – Депай разыграл короткую комбинацию с Фекиром и француз завершает атаку хорошим ударом в район «девятки» ворот Пятова – 1:1.

Ничья – неприемлемый результат для «горняков», в таком случае донецкая команда скатывается на третье место в группе ЛЧ и не выходит в плей-офф турнира.

67-я минута – Депай пробивает в дальний угол ворот хозяев. Пятов справляется.

Опытный специалист Женезьо грамотно «присушил игру» заменой, выпустив обороняющегося Ндомбеле вместо самого острого в составе «Лиона» Мемфиса Депая.

82-я минута – Исмаили получает шанс вывести вперед «Шахтер». Вратарь Лопеш спасает свою команду.

90-я минута – вышедший на замену Кайоде не попадает по воротам гостей.

94-я минута – матч завершен.

Донецкий «Шахтер» занимает третье место в своей группе Лиги чемпионов и выходит в плей-офф Лиги Европы.

27 ноября «Шахтер» отправился в Германию, на матч против местного «Хоффенхайма». Поединок должен был стать решающим для «горняков» в Лиге чемпионов сезона 18/19.

Донецкие футболисты одержали необходимую для себя победу со счетом 3:2.