Главная Культура Украинская скрипачка победила в престижном международном конкурсе

Украинская скрипачка победила в престижном международном конкурсе

Украинская скрипачка победила в престижном международном конкурсе

Украинская скрипачка Диана Тищенко победила на международном конкурсе имени Лон и Тибо и просто поразила слушателей виртуозной игрой.

Украинская скрипачка-виртуоз Диана Тищенко победила в престижном конкурсе имени Лон и Тибо и поразила поклонников классической музыки со всего мира. Мастерство скрипачки так поразило и вызвало настоящий восторг у слушателей и уважение коллег. О победе украинского музыканта сообщил Петр Порошенко.

«Фантастическая победа украинской скрипачки Дианы Тищенко на престижном международном конкурсе имени Лонг и Тибо поразила поклонников классической музыки со всего мира. Мастерство ее выполнения и незаурядный талант вызывают восторг у слушателей и уважение коллег. Искренне поздравляю с такой важной победой! Наши — лучшие!» – написал Президент.

Диана Тищенко занималась музыкой с самого детства у своей тети Лидии Васильченко, с 2001 года продолжила обучение в Школе им. Лысенко, а уже в 18 лет прошла прослушивание, а позднее стала концертмейстером выдающегося молодежного оркестра Густава Малера (GMJO), основанного итальянским дирижером Клаудио Аббадо. С 2010 г. скрипачка училась в Берлинский высшей школе музыки Hanns Eisler в классе профессора Ульфа Валлина. Впоследствии стала ассистентом, а в прошлом году — и заместителем своего учителя.

Сейчас Диана Тищенко играет на скрипке итальянского мастера Камиллусa Камилли (Мантуа, 1731) из Немецкого инструментального фонда, предоставленной ей Гамбургским фондом Deustche Stiftung Musikleben.

Справка

Конкурс «Лонг-Тибо-Креспен» проводится ежегодно и назван в честь Маргариты Лонг и Жака Тибо – скрипачки и пианиста, которые и являются основателями конкурса. Отбор участников в 2018 году был произведен выездным жюри в начале нынешнего лета в Лондоне, Париже, Астердаме, Берлине, Вене, Москве, Пекине, Сеуле, Токио и Нью-Йорке. Допущены к конкурсу 39 молодых исполнителей в возрасте до 30 лет.

Ранее мы сообщали о том, что Ассия Ахат получила номинацию на Grammy.

Новости от АиФ.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/aif_ukraine


  • © Facebook


  • © Facebook


  • © Facebook


  • © Facebook


  • © Facebook


  • © Facebook


  • © Facebook


  • © Facebook

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.