Главная Ужгород В Ужгороде открылась выставка вещей, принадлежавших Сергею Параджанову

В Ужгороде открылась выставка вещей, принадлежавших Сергею Параджанову

В Ужгороде открылась выставка вещей, принадлежавших Сергею Параджанову

В Ужгороде на выставке "Импрессия соприкосновения" представили раритетные экспонаты из собрания народного артиста Украины и Армении Сергея Параджанова.

Показали также вещи из частной коллекции, принадлежащие кинематографисту и которые он кому-то подарил или сам сделал, — пишет Gazeta.ua.

На открытии в историко-культурном комплексе "Совиное гнездо" председатель Общества армянской культуры Закарпатья "Арарат" Карен Енокян отметил, что Параджанов — человек, который создал совершенно новый для своей эпохи жанр — кино-песню.

Ужгородский городской председатель Богдан Андриив напомнил, что известный польский режиссер Анджей Вайда встал на колени и поцеловал Параджанову руку, благодаря за всемирно известный шедевр "Тени забытых предков".

Председатель ОО "Армянское общество культурных связей АОКС-Украина" Елена Оганесян отметила, что выставка международная, поскольку вещи, представленные на ней, собраны со всего мира.

Елена Оганесян передала в подарок для библиотеки Ужгорода от режиссера Романа Балаяна диск с фильмом "Ночь в музее Параджанова".

Выставка "Импрессия соприкосновения" продлится в "Совином гнезде" до 30 сентября. Елена Оганесян отметила, что в течение первых трех дней будет рада по просьбе посетителей подробнее рассказать об экспонатах выставки, ответить на вопросы.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.