Главная Политика Порошенко: снизить цену на газ можно лишь вернувшись в кабалу РФ

Порошенко: снизить цену на газ можно лишь вернувшись в кабалу РФ

Порошенко: снизить цену на газ можно лишь вернувшись в кабалу РФ

 Президент Украины Петр Порошенко призвал соотечественников не верить популистам, которые обещают снижение цены на природный газ, сообщает сайт главы государства.

"Послушайте сегодня обещания популистов удешевить газ в два, в три, в четыре, некоторые договорились, — в шесть раз, снизить цену. Это можно сделать только путем возвращения в российскую газовую кабалу", — заявил П.Порошенко во время встречи с коллективом Счетной палаты Украины в понедельник в Киеве.

Глава государства подчеркнул, что не позволит ни при каких обстоятельствах вернуть Украину "в газовую кабалу" Российской Федерации.

"Едва-едва выбрались из этой кабалы и сейчас снова пытаются туда вернуть. Развернуть страну в так называемый "русский мир" я не позволю ни при каких обстоятельствах. Советую меньше слушать сладкие голоса псевдозащитников. Почему? Потому что меда в них много, правды — мало, или, может, и вовсе нет", — сказал П.Порошенко.

Комментируя ситуацию, сложившуюся с государственным гарантированным долгом, президент сказал: "А больше нахватались кредитов именно те политические силы, которые сегодня громче всех защищают простой народ. $54 миллиарда — вот общее долговое наследие, которое нагуляли сегодняшние "правдоборцы" в 2007-2013 годах, когда были властью соответствующие политические силы. Теперь за ними кто-то должен убрать, извините отдать".

П.Порошенко также напомнил об обещаниях и взятых на себя властями Украины в свое время обязательствах уровнять внутренние цены на газ с импортной.

"Не лишним будет напомнить, что обязательства уравнять внутренние цены на газ с ценой импортного газа Украина взяла, когда Гройсман (нынешний премьер-министр Украины Владимир Гройсман – ИФ) еще был мэром Винницы. Соответствующий меморандум с МВФ был подписан 31 октября 2008 года. Фонд тогда возглавлял Доминик Стросс-Канн, а кто в то время был премьер-министром — очень легко заглянуть в "Википедию". Но кто бы ни был — подобные обязательства носят не персональный, а международно-правовой характер. Хотя обязательства и деньги брали одни, а возвращать деньги должны другие", — констатировал президент.

Говоря о принятом Кабинетом министров Украины решении о повышении с 1 ноября 2018г цен на природный газ для населения и ТКЭ на 23,5%, глава государства отметил, что оно имеет не только социально-экономическую, но и стратегическую геополитическую составляющую: продолжение сотрудничества с МВФ позволяет не только сохранить макроэкономическую стабильность и стабильность курса гривни, но и закрепить энергетическую независимость Украины от Москвы.

Как сообщалось, 19 октября 2018 года Кабинет министров принял решение о повышении с 1 ноября цен на природный газ для населения и ТКЭ на 23,5%.

В это же день стало известно, что МВФ и Украина достигли соглашения о новой 14-месячной программе поддержки экономической политике stand-by (SBA), которая заменит программу расширенного финансирования (EFF), утвержденную в марте 2015 года и истекающую в марте 2019 года.

"Новая программа stand-by с запрошенным доступом к SDR2,8 млрд (эквивалент $3,9 млрд) послужит основой для экономической политики властей в 2019 году", — говорится в сообщении МВФ.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.