Главная Политика Тарута предлагает компромисс и идет в президенты

Тарута предлагает компромисс и идет в президенты

Тарута предлагает компромисс и идет в президенты

Съезд партии «Основа»

В Киеве прошел съезд партии «Основа», лидером которой является известный промышленник, народный депутат Сергей Тарута (внефракционный).

Главным пунктом повестки съезда стало обсуждение политической платформы – набор идей для будущей программы партии, родившихся во внутрипартийной дискуссии и на встречах с гражданами. Некоторые звучат революционно для нынешней Украины, но партия готова отстаивать их право на жизнь.

Важным заявлением было решение об участии партии в предстоящих выборах президента Украины. Кандидатура тоже была предложена съезду, и делегаты с ней согласились. Подробнее читайте в репортаже «Апострофа».

Небывалое бывает

Съезд собрал 193 делегата из разных уголков страны – достаточно, чтобы быть правомочным. Перед открытием каждый получил проект политплатформы, который представляет собой брошюру, где на каждой странице оставлены широкие поля – специально, чтобы делегаты в ходе обсуждения рабочей версии могли делать заметки и потом делиться этими мыслями с однопартийцами, дополняя документ. «Он должен дать нам ответ на вопросы «Кто мы?», «К чему мы стремимся?» и «Как мы будем все делать?», — отметил во вступительной речи председатель партии Андрей Николаенко.

Тон съезду задал лидер партии, парламентарий Сергей Тарута, обозначив идеи, которые лягут в основу будущей программы политсилы и с которыми она хочет в люди. Они делятся на блоки «Государство, экономика, инновации», «Мир, безопасность, компромисс» и «Человек, семья, уважение».

На экономической ситуации в Украине депутат остановился подробнее всего: видно, что бывшего руководителя гигантской корпорации – столпа отечественной промышленности сильно беспокоит, в какой пропасти оказалась страна. «Украинский ВВП – 100 миллиардов долларов, и это меньше, чем у многих ведущих компаний мира, при этом пенсия – 90 долларов, зарплата – 300 долларов», — привел печальные данные Тарута. А власть себя дискредитировала экономической безграмотностью, коррупцией, равнодушием к проблемам маленького украинца и не способна на серьезные изменения на благо Украины. «Задача партии «Основа» – вернуть доверие к властным институтам. Мы должны для этого консолидировать общество и дать шанс Украине жить дальше успешной, процветающей», — подчеркнул Тарута. Правительство гордится ростом ВВП на 3%. А стране для уверенного будущего, по мнению лидера «Основы», нужно, чтобы экономика росла не менее 10% в год. «Это звучит почти фантастически, но мы знаем, как это делать и как это делали в других странах – Южной Корее, Сингапуре, Японии. Это реально, если для этого есть практическая воля», — настаивает Тарута. Только стимулирование отечественной промышленности, государственные инвестиции в образование и науку помогут Украине остаться мощной экономической, инновационной державой. А рост экономики позволит справиться с еще одной проблемой национального масштаба – оттоком мозгов, рабочих рук за границу.

Внимательно выступление Таруты слушали почетные гости съезда – бывший глава правительства Анатолий Кинах, бывший вице-премьер-министр Украины Владимир Семиноженко, бывший министр иностранных дел Константин Грищенко, а также глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник. Еще «Апостроф» заметил среди приглашенных известного политтехнолога Виталия Балу, который утверждает, что не сотрудничает с «Основой».

Съезд партии «Основа» Съезд партии «Основа» Съезд партии «Основа» Съезд партии «Основа» Съезд партии «Основа» Съезд партии «Основа» Лидер партии «Основа» Сергей Тарута Съезд партии «Основа» Съезд партии «Основа» Съезд партии «Основа» Съезд партии «Основа» Глава политической партии «Основа» Андрей Николаенко Съезд партии «Основа» Председатель Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник и политик Владимир Семиноженко Съезд партии «Основа» Съезд партии «Основа» Съезд партии «Основа» Съезд партии «Основа» Съезд партии «Основа» Съезд партии «Основа» Политтехнолог Виталий Бала (в центре) Съезд партии «Основа» Съезд партии «Основа» Съезд партии «Основа» Политолог Александра Решмедилова (справа), глава УСПП Украины Анатолий Кинах (второй справа), экс-вице-премьер и бывший глава МИД Украины Константин Грищенко (второй слева) Съезд партии «Основа» Лидер партии «Основа» Сергей Тарута Лидер партии «Основа» Сергей Тарута Лидер партии «Основа» Сергей Тарута Глава политической партии «Основа» Андрей Николаенко Съезд партии «Основа» Член партии «Основа» Дмитрий Гриценко Член партии «Основа» Андрей Перебийнис Член партии «Основа» Анатолий Быстрай Член партии «Основа» Владимир Полочанинов Член партии «Основа» Вероника Мудрая Член партии «Основа» Геннадий Борисичев Член партии «Основа» Екатерина Вайдич Съезд партии «Основа» Съезд партии «Основа» Лидер партии «Основа» Сергей Тарута Лидер партии «Основа» Сергей Тарута

Компромисс во всем

Следующим слово взял председатель партии Андрей Николаенко, в своей речи обрисовав политическое поведение партии. «Компромисс – единственное, что разграничивает нас с радикализмом, и фактически компромисс сегодня во всех сферах национальной жизни является последним рубежом обороны перед хаосом, разбродом и развалом страны», — подчеркнул он.

Конечно, Украине угрожают агрессивные соседи, но как назвать тех, кто выносит в повестку дня вопросы языка, религии, которые не объединяют страну, «не сшивают» ее? Почему среди них оказалась власть? «Я уверен, что всем присутствующим в зале точно не нравится такой сценарий», — заявил Николаенко. Партия «Основа» готова объединять на основе ценностей, понятных всем – жизнь человека, уважение к нему, его благосостояние и безопасность. В языковом вопросе незыблем государственный статус украинского языка, однако русский и английский языки должны стать официальными. Независимость церкви от государства, записанная в законах, должна неукоснительно соблюдаться. Приоритет во внешней политике – внеблоковый статус страны. Вопрос конфликта на Донбассе необходимо решать с помощью миротворцев и прямых переговоров между его сторонами, а украинцы, которые живут в неподконтрольных Киеву районах, должны снова получать пенсии и другие пособия от украинского правительства.

«Независимость начинается с каждого из нас, это то, что несет человек внутри себя… Я хочу всем нам напомнить, что настоящая независимость создается здесь, на украинской земле – энергетическая, военная, любая другая. И мы должны понимать, что, начиная с независимости, мы найдем компромисс, и страна заработает!» – подчеркнул Николаенко.

В заключительной части съезда делегатам представили результаты внутрипартийного опроса на тему предстоящих выборов президента. 96% членов «Основы» проголосовали за участие партии в кампании и 87% — за выдвижение кандидатуры Сергея Таруты. Съезд поддержал этот выбор, хотя зимой кандидата нужно будет утвердить уже официально для Центризбиркома. Тарута, благодаря однопартийцев, назвал главной целью – вернуть доверие людей к политикам. Это сложная задача, но сейчас в Украине других и быть не может.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.