Главная Ужгород Двойное гражданство: Скандал с венгерскими паспортами в Закарпатье

Двойное гражданство: Скандал с венгерскими паспортами в Закарпатье

Двойное гражданство: Скандал с венгерскими паспортами в Закарпатье

Будапешт расценит высылку венгерского консула с Берегово через с видео с раздачей паспортов, как недружественный и рискованный шаг со стороны Киева.
Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщает сайт венгерского МИД.

«Такой шаг поставит отношения между двумя странами в другое измерение и не останется без ответа, но Министерство иностранных дел и торговли не получало официальных сообщений по этому поводу», — сказал Сийярто.

Он сказал, что видеоролик, записанный скрытой камерой в консульстве Венгрии в Берегово, был использован в украинской избирательной кампании в попытке выиграть голоса через антивенгерские настроения.

По словам министра, запись, скорее всего, была сделана и опубликована в интернете на чей-то заказ.

Он добавил, что клятва о гражданстве, записанная на видео, отвечает всем правилам, и, соответственно, тот факт, что глава МИД Украины возразил против нее, может объясняться только внутренними политическими соображениями и предстоящими выборами.

«Двойное гражданство — это обычная практика в ЕС, и, соответственно, украинские возражения указывают на то, что Киев несерьезно относится к европейской интеграции и вступления в НАТО», — сказал министр.

«Правительство не позволит украинской администрации еще больше ухудшить положение закарпатских венгров и осуждает попытки запугать их в максимально возможной степени», — добавил Сийярто.

Читайте также: МИД высылает консула Венгрии из-за скандального видео с раздачей паспортов в Закарпатье (ВИДЕО)

    Оставьте комментарий

    Your email address will not be published.