Главная Культура В прокат выходит фильм «Человек, убивший Дон Кихота», который создавался 20 лет

В прокат выходит фильм «Человек, убивший Дон Кихота», который создавался 20 лет

Новый фильм Терри Гиллиама закрывал Каннский кинофестиваль.

13 сентября в широкий украинский прокат выходит фильм Терри Гиллиама «Человек, который убил Дон Кихота».

В фильме снялись Адам Драйвер, Джонатан Прайс, Ольга Куриленко и Стеллан Скарсгорд.

По сюжету, главный герой – режиссер, который снимает в Испании рекламу и в поисках вдохновения отправляется в село, где когда-то снимал дипломный фильм про Дон Кихота. Режиссер находит там исполнителя главной роли в своем фильме, который поверил в то, что он и есть Дон Кихот, и в то, что режиссер – Санчо Панса.

Гиллиам задумал фильм еще 20 лет назад и пытался снять его на протяжении всего этого периода. В разное время в фильме были задействованы Жан Рошфор, Майкл Пэйлин, Джонни Депп и Эван Макгрегор. Несколько раз фильм замораживался из-за отсутствия финансирования, а в 2002 году даже вышел документальный фильм «Затерянные в Ла Манче» о том, как Гиллиам пытается снять кино про Дон Кихота.

В 2016 году процесс съемок был возобновлен – Гиллиам договорился о финансировании с продюсером Паоло Бранко. Впрочем, перед премьерой на Каннском кинофестивале в 2018 стало известно, что Гиллиам и Бранко судятся за права на фильм – режиссер утверждает, что Бранко так и не выполнил свою часть контракта. Премьера в Каннах состоялась – фильм показали на закрытии кинофестиваля, но уже вскоре после этого парижский суд постановил, что права все-таки принадлежает Бранко и Гиллиам должен выплатить ему штраф.

Терри Гиллиам – известный американский режиссер, член известной комик-группы «Монти Пайтон». Автор таких культовых фильмов как «Бразилия», «Король-рыбак», «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», «Страна приливов» и другие.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.